Моя прабабушка, Шкода Зоя Григорьевна (в девичестве – Хоменко), родилась 25 мая 1940 года в городе Первомайске на Украине. До пяти лет жизни воспоминания ее отрывочны. Остались в памяти только очень яркие картинки военного детства. О том, как семья пережила войну, она во многом узнала от своих родственников – родителей и дедушки с бабушкой.

Когда началась Великая Отечественная война, Зое был 1 год. Летом 1941 года она вместе с родными жила у бабушки с дедушкой в селе Грушевка Одесской области Украинской ССР. В начале войны папе дали бронь, он должен был вывезти технику МТС на восток. Но фашисты выбросили десант на реку Южный Буг и отрезали колонне путь. Отцу пришлось остаться. Когда пришли фашисты, он с другими мужчинами ушёл в степь, а потом поступил в партизанский отряд в Голованевские леса. До конца войны он был в партизанском отряде и семья его не видела.

Фашисты выгнали семью из дома. Их приютила соседская бабушка и поселила в маленькой хатке. А в доме дедушки и бабушки поселился немецкий генерал. При нем были охрана и машина. Зое запомнился шофер генерала. Он давал ей конфеты-карамельки и бил по рукам, чтобы не делилась с другими детьми. Женщин и стариков выгоняли на работу: чистить дорогу, работать в поле. Много людей погибло, взрываясь на минах. Умирали и от голода. Семья Зои Григорьевны выжила благодаря дедушке, он где-то раздобыл и припрятал горелые зерна пшеницы и кукурузы. Из них бабушка варила кашу.

Когда Красная Армия стала наступать, семья моей прабабушки и еще две соседские семьи перебрались в погреб. Там укрывались от снарядов. Было очень страшно – вдруг снаряд попадет в дом или погреб. Зоя запомнила, что все то время она плакала. Ее бабушка все время что-то шептала и крестилась. Наступление Красной Армии продолжалось несколько дней. Наконец ранней весной 1944 года их село освободили, жители вернулись в свои дома. В их доме на неделю поселились советские солдаты. Они спали на соломе, прямо на полу, по несколько человек. Все дети бегали из дома в дом, чтобы посмотреть на бойцов, погладить их звёздочки и награды. С удовольствием ели солдатский хлеб и кашу. Вечерами с удивлением слушали гармошку, которую прежде никогда не видели и не слышали.

Зоя Григорьевна отчетливо помнит День Победы. На рассвете детей разбудили взрослые. Бабушка, мама и соседка плакали, смеялись, обнимались, целовали заспанную ребятню. Дедушка улыбался в усы. Потом все собрались у сельсовета на большой площадке. Что говорили выступающие, она не запомнила, но запомнилось общее ликование. Все радовались – и взрослые и дети. Она вспоминала, как старалась громче всех кричать «ура» и хлопать в ладоши. Так было радостно. А потом увидела, что из города пришел почтальон. Он раздал письма, и вдруг одна женщина страшно закричала: получила похоронку. Этот крик неимоверной душевной боли остался с Зоей на всю жизнь. Никак не уходит из памяти.

Потом пришел папа и впервые увидел своего сына. Отца исключили из партии. Не было у него документального подтверждения, что воевал в партизанском отряде. Позднее, в 1964 году, его реабилитировали и восстановили в партии.

В 1945 г. семья переехала в город. В Первомайске их дом оказался разрушенным. Поэтому довоенных фотографий не осталось. Устроились на новом месте. Новое жилье, новые подружки – все интересно. Может это и помогло перенести страшный послевоенный голод. Ввели карточки – по 200 граммов хлеба на ребенка и по 500 граммов взрослым. Отец хлеб свой экономил и отдавал детям.

Город восстанавливали долго. Комсомольцы высадили саженцы, заново разбили в городе парк. В этом парке есть и дерево Зои Григорьевны, оно растет до сих пор.

Каждый год 9 мая в День Победы взрослые собирались за стол. Детей отправляли на улицу, чтобы не слушали, о чем они говорят. Взрослые не любили рассказывать о войне, старались о ней не вспоминать. Но война напоминала о себе постоянно. Шли суды над полицаями, возвращались на родину фронтовики - кто с фронта, кто из плена. На территории бывшего лагеря для военнопленных в колодце были обнаружены останки советских солдат. Их торжественно перезахоронили в братскую могилу.

В 1949 году отменили карточки. Постепенно жизнь налаживалась.

Правнучка Маркушина Анастасия Александровна,

11 лет пос. Дагомыс г. Сочи