29 ноября 2016 г. сотрудник библиотеки-филиала № 3 (пос. Дагомыс) Лазаревской ЦБС Беспамятных Елена Андреевна провела мероприятие «Вас ждут приключения на острове чтения» для младших школьников гимназии № 76.

Человека, который внимательно следит за тем, что читают сегодняшние дети, не может не волновать их отношение к книге. В структуре досуга школьников книга занимает далеко не первое место. Приоритет отдан просмотру телепередач, прогулкам и только на третьем месте – чтение. Елена Андреевна предложила всем отправиться в увлекательное путешествие на остров Чтения на ковре-самолёте. Сначала самолёт устремился в «страну Сказок», где ребята приняли участие в викторине и показали свои знания сказок. Преодолев её, путешественники оказались в «стране Загадок». В этом конкурсе надо было разгадать загадки и ответить, какая тема их объединяет. Далее всех ждала «страна Находок», где необходимо было указать, кому из литературных героев принадлежит оставленная вещь. Дружная команда путешественников высадилась на остров Чтения, где ребята торжественно пообещали больше читать и чаще посещать библиотеку.