23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины начала специальной военной операции в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского прошёл военно-исторический час «Держава армией крепка».

Ребята познакомились с историей создания армии, совершили исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнали о славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества, услышали о мужестве, благородстве, отваге наших солдат в разное время. В этот день звучали стихи и песни о военных подвигах Российской армии в разные годы.

С началом специальной военной операции, праздник получил новое звучание и актуальность. Годы операции показали, что защита Отечества – задача, которая в каждом периоде российской истории вставала перед новыми поколениями мужчин. И теперь наши современные российские защитники своим мужеством, героизмом подтверждают качества, во все времена присущие русским, советским и российским воинам.

Мероприятие сопровождала мультимедийная презентация, видеоролики о героях создали эмоциональный настрой встречи.

В зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «О чести, доблести и славе».