В канун Дня защитника Отечества в Лазаревской центральной районной библиотеке имени А.И. Одоевского состоялась встреча членов краеведческого клуба «Истоки» с поисковиками Краснодарской общественной организации «Кубанский плацдарм» А.И. Гартманом, А.Е. Воропаевым, И.В. Грядуновым. На встрече были представители Лазаревского районного казачьего общества, историко-краеведческого музея обороны Туапсе, студенты Сочинского торгово-технологического техникума, педагоги и гости курорта.

После вступительного слова сотрудник библиотеки Л.П. Лагерь познакомила присутствующих с брошюрой «Мужественным и отважным», которую напечатали в типографии города Сочи в ноябре 1942 года, а ее героями были летчики и служащие 236-ой истребительной авиадивизии. Фотографии, стихи, рассказы - все это перенесло участников встречи в трагические дни осени 1942 года, в атмосферу военных будней 236-ой истребительной авиадивизии. Многие летчики на момент выхода книги погибли в воздушных боях, навсегда оставшись в наших сердцах молодыми, талантливыми, сильными.

Руководитель Лазаревского отделения общественной поисковой Краснодарской организации «Кубанский плацдарм» Гартман А.В. не только рассказал о важности поискового движения, но показал предметы, найденные в ходе экспедиций, фотографии. С интересом слушали будущие солдаты о подвигах защитников Кавказа.

Директор Историко-краеведческого музея обороны Туапсе О.П. Захарова сказала теплые слова благодарности в адрес создателя этого музея Э.И. Пятигорского и подарила библиотеке его книгу "Роль Туапсе в Великой Отечественной войне 1941-1945г".

Память народа бессмертна, когда молодое поколение подхватывает «времен связующую нить», равняясь на лучших сынов России.