8 февраля в Международный день героя-антифашиста сотрудники центральной детской библиотеки провели для воспитанников МДОБУ ЦРР ДС № 118 «Исток» устный журнал «Когда им было 16…». Каждая страница журнала была посвящена самым юным Героям Советского Союза: Саше Чекалину, Лёне Голикову, Марату Казею, Зине Портновой и Вале Котику. Дети узнали о том, как жили ребята до войны и как бесстрашно сражались в партизанских отрядах, ходили в разведку. Библиотекари познакомили ребят с интерактивной выставкой «Возьми в пример себе героя», посвященной юным защитникам Кубани. В экспозиции представлены книги о юных пионерах, через детство которых прошла линия фронта. «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - сказал после войны поэт – фронтовик Александр Твардовский. Но самые обыкновенные мальчишки и девчонки показали, каким огромным может стать их маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.