В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей стал подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов антифашистской комсомольской организации “Молодая гвардия”.

8 февраля в День юного героя – антифашиста в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского для студентов 1 курса Сочинского филиала Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошёл литературно-патриотический час «Юность, опалённая войной» по роману А. Фадеева «Молодая гвардия».

На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали об истории создания подпольной организации «Молодая гвардия», о подвигах молодогвардейцев, о предательстве организации одним из её членов. Ребята узнали об Олеге Кошевом, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой, Иване Земнухове, Иване Туркениче и Викторе Третьякевиче. Были зачитаны отрывки из романа «Молодая гвардия». Рассказ библиотекарей сопровождался слайд-презентацией.

Волнительным моментом литературно-патриотического часа стал просмотр отрывков из одноимённого художественного кинофильма режиссёра Сергея Герасимова.

На мероприятии звучали стихи и песни известных советских поэтов о подвиге обычных юношей и девушек, ставших героями и погибших во имя нашего мирного будущего. Ребята поделились своими мыслями, выразили восхищение смелостью, мужеством и героизмом юных молодогвардейцев.

К памятной дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут» о юных героях-антифашистах.

В заключение учащиеся почтили память молодогвардейцев минутой молчания.