10 лет назад 7 февраля в 20 часов 14 минут по московскому времени на стадионе «Фишт» в городе Сочи состоялось открытие XXII зимних Олимпийских игр. Этому значимому в жизни нашей страны событию была посвящена литературно-олимпийская эстафета «Жаркие. Зимние. Олимпийские», которая прошла в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского для студентов 3 курса Сочинского торгово – технологического техникума.

Мероприятие началось с просмотра фильма «Самые яркие моменты олимпийской сборной России 2014».

Сотрудники библиотеки раскрыли тему истории олимпиады и познакомили учащихся с интересными фактами подготовки и проведения олимпиады в Сочи. Ребята узнали об инициаторе современных Олимпийских игр Пьере Кубертене и об основных олимпийских атрибутах – символе, клятве, огне, флаге, монете, городе и факельной эстафете.

Литературно-олимпийская эстафета состояла из 9 этапов: «Исторический», «Города и страны», «Россия олимпийская», «Виды спорта», «Капитанский», «Пантомима», «Загадочный перерыв», «Составь слоган» и «Финальный». Разделившись на команды «Гераклы» и «Аргонавты», молодые люди с увлечением и азартом отвечали на вопросы, разгадывали загадки и ребусы, составляли слоганы Олимпийских и Паралимпийских игр и танцевали.

В заключение эстафеты ребята пришли к выводу, который созвучен неофициальному девизу олимпийского движения, сформулированному П. Кубертеном «Главное – не победить, главное – участвовать!».

Особый интерес у студентов вызвала экспозиция «Олимпийское наследие болельщика», подготовленная библиотекарями к олимпийскому празднику.

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой и электронной видео – презентацией.