5 февраля в рамках празднования 99-летия со дня рождения выдающегося российского поэта, драматурга, истинного патриота Кубани - Ивана Фёдоровича Вараввы, в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского прошёл литературный вечер «Победные гимны кубанского кобзаря». В мероприятии приняли участие старшеклассники СОШ № 80.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о жизни и творчестве поэта, его литературном наследии, интересных фактах из его биографии. Рассказ библиотекарей сопровождался слайд – презентацией.

Ребята услышали песни на стихи И. Вараввы в исполнении Кубанского казачьего хора и Е. Паршиной: «Бежит река Кубанушка», «Военная песня», «Баллада о матери» и др.; посмотрели видеоролик о военном прошлом Ивана Фёдоровича.

В заключение вечера школьники сами прочитали подготовленные стихи кубанского кобзаря: «Кубань», «Атаманская Русь», «Мать - Россия» и др.

В память о встрече библиотекари раздали памятки с краткой биографией поэта. Мероприятие сопровождала книжно-иллюстративная выставка «Казачий сын Кубани», на которой были представлены сборники стихов И. Вараввы, отражающие разные периоды его творчества.