3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой. Тема особенно актуальна для современной молодёжи.

1 февраля в Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского для студентов 3 курса Сочинского финансово-юридического колледжа прошёл урок этикета «Этикету все верны – и крестьяне, и цари!».

Библиотекари предложили ребятам заглянуть в словарь Даля и узнать подробное определение слов «сквернословие» и «русский мат».

После этого учащиеся приняли участие в дискуссии, обсуждая вопросы:

• Почему мы стали слышать мат повсеместно вне зависимости от возраста?
  • Каковы основные причины распространения таких слов?
  • Какие существуют методы, чтобы сдержать себя и не ругаться?
  • Какие наказания предусмотрены для тех, кто использует нецензурные слова в общественных местах?

Сотрудники библиотеки рассказали студентам об истории возникновения нецензурных выражений и об отношении к ним в различные периоды времени; привели примеры правонарушений с использованием брани в повседневной жизни и в интернете, а также показали видеоролик «Грязные слова», который вызвал живой отклик у присутствующих.

В заключение урока ребята сыграли в командную игру, на которой требовалось привести аргументы в защиту двух утверждений: «Мат – не наш формат» и «Мат – наш родной брат». В итоге молодые люди пришли к выводу, что культурному и воспитанному человеку недопустимо употреблять в своей речи нецензурную брань!

Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой «Азбука этикета».