Центральная детская библиотека имеет давние традиции по организации семейных мероприятий, когда в стенах библиотеки собираются дети, мамы и папы, бабушки и дедушки. 2024 год Указом Президента РФ объявлен Годом семьи. Его цель - популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, к которым относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Это основа крепкой и счастливой семьи, обеспечивающей стабильность и процветание общества.

В уютном читальном зале, ставшем семейной гостиной, в теплой дружеской обстановке, прошла встреча «Сплотить семью поможет мудрость книг». За круглым столом собрались представители многодетных семей – активные участники проекта «Читаем вместе. Читаем вслух». Проект был инициирован помощником председателя Городского Собрания Сочи - Ольгой Давидовной Прокофьевой, и осуществляется при поддержке многолетнего друга библиотеки, Председателя Городского Собрания Сочи Виктора Петровича Филонова.

Отрадно было видеть в стенах библиотеки семьи, осознающие ценность чтения художественной литературы и приобщающие своих детей к этому полезному делу. Участники встречи познакомились с жизнью и творчеством Павла Петровича Бажова, которому в этом году исполнилось 145 лет. Библиотекари рассказали ребятам о ярких и значимых моментах жизни писателя, об истории создания его бессмертных уральских сказов. Дети послушали выразительное чтение сказа «Серебряное копытце». Мальчики и девочки вместе с родителями вслух прочитали пословицы о семье, а за чаепитием обсудили их содержание.