2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Победе советских войск под Сталинградом был посвящён урок воинской славы «Победы Сталинградской торжество», который библиотекари Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского провели для студентов II курса Сочинского торгово-технологического техникума. Сотрудники рассказали ребятам об основных событиях и героях Сталинградской битвы, о величии духа и невиданном массовом героизме солдат и командиров, о масштабе и значении этой битвы для дальнейшего хода Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался электронной презентацией, для лучшего восприятия материала о событиях Сталинградской битвы, были показаны кадры кино-хроники 1942-43 гг. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, победы на Волге. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни, посвящённые трагическим дням Великой Отечественной войны.

Вниманию участников была представлена книжная выставка «Сталинградская твердыня» с книгами известных писателей: Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба» и др.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто подарил нам мир на земле.