31 января в рамках регионального проекта «Кубанское долголетие» прошли физкультурные занятия лазаревских пенсионеров на «Площадке здоровья» в сквере им. Кирова. Участники Площадки прослушали урок здоровья по теме: «Хандра – что это такое и как с ней бороться?».

Пенсионеры узнали, что хандра – это чувство, которое человек относит к негативному полюсу эмоциональных переживаний, Когда человек захандрил, то ему свойственны перепады настроения в течение дня, однако проблески хорошего будут длиться минуты, а основную долю займут недовольство, апатия и раздражительность. Пенсионеры узнали кто склонен к хандре, как с ней бороться и в чём она опасна. Лекарство от хандры не изобретено, поскольку в каждой жизненной ситуации её вызывают различные факторы, то и способы реабилитации необходимо искать разные. Основные из них всем хорошо известны: правильная физическая нагрузка, хороший сон, поездки за город, сбалансированное питание, поход в кино, театр, музей.

Столкнувшись с хандрой, главное понимать, что это явление временное и если хотя бы немного помочь собственной психике, то вскоре эта серая полоса закончится. Но если ничего не предпринять, то можно дойти до настоящего депрессивного расстройства.