30 января в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского в рамках патриотического проекта «Дорогой подвига и славы» для студентов 1, 2 и 4 курсов Сочинского филиала Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы прошёл урок истории «Штрафная эскадрилья в битве за Кавказ».

Лектором выступил ответственный за работу Российского военно-исторического общества в Лазаревском районе г. Сочи, член союза журналистов России Геннадий Андреевич Писоцкий.

На уроке студенты узнали о малоизвестной странице героического пути штрафной эскадрильи 236-ой истребительной авиационной дивизии, базировавшейся на Лазаревском аэродроме в период ожесточённой битвы за Кавказ в 1942 – 1943 годах. Штрафная эскадрилья, командиром которой был лётчик – ас, Герой Советского Союза капитан Михаил Прокофьевич Дикий, внесла значительный вклад в Туапсинскую оборонительную операцию.

Ребята услышали рассказ о подвигах отважных лётчиков штрафной эскадрильи – А.В. Манычкина, И.В. Белова, Г.Ф. Рохманюка , М.М Тищенко, А.И.Фёдорова и В.С. Цурко.

После лекции к учащимся обратился гость мероприятия - председатель комиссии по военно- патриотическому воспитанию Совета ветеранов Лазаревского района, полковник запаса Евгений Станиславович Добриян. Он напомнил им о важности изучения истории Родины в современных реалиях.

В заключение Г.А. Писоцкий подарил библиотеке баннер «Дни воинской славы России».

К мероприятию была оформлена книжно –иллюстративная выставка «В огненном небе Кубани», на которой были представлены материалы об истории воздушных боёв в битве за Кубань.