27 января вся наша страна будет отмечать 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. К этой знаменательной дате победы русского оружия над фашистскими оккупантами в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского в течение дня для молодёжи проходила акция «Блокадной вечности страницы» в рамках библиотечного проекта «Дорогой подвига и славы». Участникам акции библиотекари под звуки метронома – сердца блокадного Ленинграда - рассказывали о подвиге осаждённого города, его жителях и защитниках.

На абонементе для студентов Сочинского торгово-технологического техникума была проведена тест-викторина «Что ты знаешь о блокадном Ленинграде?». Опрос показал, что ребята знают и любят историю своей страны. Особые чувства сопереживания у них вызвал просмотр буктрейлера «Блокадный дневник» о ленинградской семье Савичевых.

Мероприятие сопровождалось книжно – иллюстративной выставкой «900 дней мужества», на которой были представлены книги О. Бергольц, О.Адамовича, Д. Гранина, А.Чаковского, В. Глинки, Е.К.Зелинской и др. Эти произведения, многогранно и правдиво рассказывают о необычайной силе воли и упорстве ленинградцев, которые не только мужественно переносили все тяготы жизни в условиях вражеской блокады, но своим трудом и отвагой на рубежах обороны, сделали всё для спасения родного города.