В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Лазаревской ЦРБ им. А.И.Одоевского прошёл литературно-патриотический вечер поэзии «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященный творчеству Ольги Федоровны Берггольц. Участники вечера студенты второго курса СТТТ с интересом слушали рассказ о судьбе замечательной поэтессы, чьё имя навеки связано с городом на Неве. Её называли «Музой блокадного Ленинграда», «Ленинградской Мадонной».

Не стереть из памяти стихов Ольги Берггольц, обращенных к блокадному городу, не забыть ее голоса, ежедневно звучащего на ленинградском радио, взывающего к жизни, несмотря ни на что.

Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий помогла сопровождавшая рассказ ведущих медиапрезентация. В ней были использованы фотографии и видеохроника блокадных дней, а также уникальные видеозаписи, запечатлевшие Ольгу Фёдоровну, читающую свои стихи.

В ходе мероприятия прозвучали архивные записи ленинградского радио 1941-1942 года, сохранившие для нас голос Ольги Берггольц.

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Муза блокадного Ленинграда».

В заключении сотрудники библиотеки выразили надежду, что память о подвиге жителей и защитников Ленинграда навсегда останется в сердцах участников вечера и не оставит их равнодушными к истории своей страны.