18 января в Лазаревской центральной районной библиотеке собрались члены краеведческого клуба «Истоки». Тема встречи - жизнь и творчество уникального художника и ученого Василия Алексеевича Ватагина, который с 1936 года по 1967 периодически жил и работал в Лазаревском. В трудные военные годы художник с семьей пережил здесь налеты вражеской авиации, голод и тревогу за судьбы близких и родных, но опорой для него всегда была вера в Победу и ежедневный труд. Этот сложный период оживает для нас в воспоминаниях художника.

В.А. Ватагин - художник-анималист, ученый путешественник, педагог жил и трудился не для корысти или карьеры. «Я трудился ради искусства изображения» - писал он в воспоминаниях. Любовь к животным, опыт наблюдения за животными в их естественной природной среде, ежедневный труд и талант принесли ему мировую известность. Многие поколения будут восхищаться экспозициями и скульптурными группами, которые создал Ватагин В.А. для Дарвинского музея.

Из поколения в поколение краеведы по крупицам собирают все, что связано с В.А. Ватагиным в Лазаревском. Л.Ф. Коновалов действительный член Географического общества СССР, педагог был инициатором установки мемориальной доски к 100-летию со дня рождения художника. Его благородное дело продолжает директор Лазаревского этнографического отдела музея истории города-курорта Сочи Е.Н. Девина, Т. Измайлова, Л.М. Коваленко, работники Лазаревской центральной районной библиотеки им А.И. Одоевского.