В центральной детской библиотеке сложилась добрая традиция отмечать первые дни нового года живым словом отечественных классиков. Традиция семейного чтения рождественских рассказов существует издавна. Раньше дети в различных газетах и журналах находили удивительные истории о рождественских чудесах и читали их вместе со взрослыми, а сегодня мы можем радовать друг друга потрясающе красивыми иллюстрированными книгами. Но самое главное — во все времена прелесть этих чтений оставалась неизменной это атмосфера искренности, теплоты и особого рождественского волшебства. Сотрудники библиотеки решили возродить эту добрую традицию и вот уже на протяжении 9 лет с 10 по 19 января проходят «Рождественские чтения».

В этом году участника громких чтений стали дошкольники из детских садов №84 и № 87 и учащиеся начальных классов мкр. Лазаревское. Мальчишки и девчонки из подготовительных и старших групп познакомились с книгой Андрея Усачёва «Школа Снеговиков» и услышали рассказ « Как Дед Мороз сделал себе помощников». А школьников сотрудники библиотеки познакомили со святочными рассказами М. Зощенко «Ёлка», А.Чехова «Ванька», Е. Пермяка «Волшебные краски», А. Кириллиной «Проделки злой отметки Единицы». Ребята внимательно слушали рассказы, активно высказывали свое мнение, а также учились отличать жанр рождественского рассказа от обычного. Уроки нравственности и доброты извлеченные из прочитанных произведений нашли отклик в юных сердцах.

Мы искренне надеемся, что традиция чтения вслух будет возрождаться не только в стенах библиотеки, но и в каждой семье.