16 января в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского прошёл вечер-портрет «От героев былых времён…» к 90-летию со дня рождения Василия Семёновича Ланового, легенды кинематографа, актера, сыгравшего на сцене не один десяток ролей. О нём не раз говорили, что он красив и талантлив. В любой своей роли Лановой выглядел очень живо и органично. Прошло совсем немного времени после окончания театрального училища, когда пришла большая известность и любовь зрителей.

Пик популярности пришёлся на 1971 год, после выхода фильма «Офицеры», где героем Ланового стал красный командир Иван Варавва. Эту картину зрители до сих пор считают лучшей, а Василия Семёновича назвали главным офицером страны. Василий Лановой воплотил в этой роли образ настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести. На примере киногероев прославленного артиста выросло не одно поколение защитников Отечества.

Приглашенные гости познакомились с жизнью и творчеством Василия Семёновича, с удовольствием вспомнили его самые знаменитые роли в фильмах "Алые паруса", "Павел Корчагин", "Анна Каренина", "Война и мир" и многих других. На встрече прозвучали стихи и песни в исполнении В. С. Ланового, показан небольшой видеосюжет об артисте.