Приятно начинать год с подарков и наград!

Возбранюк Екатерина, читательница центральной детской библиотеки, активная участница кружка «Умелые ручки», стала победителем в конкурсе елочных украшений «Волшебное яблочко». Конкурс проводился Сочинским национальным парком в рамках экологического месячника «Новогоднее дерево» с 20 ноября по 26 декабря 2023. Его целью являлось формирование бережного отношения к окружающей среде через знакомство и изучение природы нашего города.

Красивый обычай украшать елку возник много столетий тому назад. В те годы главным украшением были яблоки. Самые красивые из них отбирали с осени и хранили до Рождества. И даже елочные шары - это украшения, которые придумали немецкие стеклодувы в год, когда у яблок случился неурожай. С яблоками связано очень много сказок, историй и поверий. Украшать новогоднюю елку волшебными яблочками - чудесная традиция, которую решили возродить в Сочинском национальном парке.