Дорогие друзья! Вас привлекает творчество и порой захватывает дух от прекрасных работ мастериц? А, может, вы уже создавали или создаете своими руками вещи, но находитесь в поиске новых идей и желаете попробовать себя в чем-то еще? Для тех и других мы подготовили обзор книг о том, какое рукоделие можно начать осваивать в праздники, ведь впереди, как обычно, несколько дней выходных и многие хотят провести их не только с удовольствием, но и с пользой. Надеемся, в нашем списке что-то непременно заинтересует вас.

Череда, Н.С. Цветы из ткани / Н.С. Череда. - Москва : АСТ - Пресс, 2011. - 128 с. : ил. - (Золотая библиотека увлечений).

Надежда Сергеевна Череда - художник-модельер Московского Дома моды Вячеслава Зайцева. Тридцать лет она занимается созданием цветов из ткани, участвовала в многочисленных выставках в России и за рубежом. Эта великолепная книга - настоящий гимн цветам из ткани, украшающим платье, костюм или шляпку. Даже строгую деловую одежду эти изящные аксессуары превращают в образец вкуса, а уж для вечерних и свадебных платьев такие цветы - главное украшение. И сделать их можно самостоятельно. Об этом рассказывает Надежда Череда. Здесь вы найдете не только прекрасные фотографии, но и простое, доступное к ним объяснение, а также ценные практические советы: как подобрать ткань, как правильно обработать детали цветка, как окончательно собрать изделие и многое другое. И цветы у вас получатся как настоящие. Нет, даже лучше - потому что эта красота будет с вами всегда.

Аксенова, О. В. Вязание из шнура : простые и стильные проекты для вязания крючком / О. В. Аксенова. - Москва : Эксмо, 2021. - 128 с. : ил. - (Популярная энциклопедия современного рукоделия).

Предметы интерьера ручной работы на пике моды! И особенно связанные из шнура обычным крючком. Коврики, салфетки, корзины и корзинки, даже аксессуары для ванной - вяжется невероятно быстро, могут быть абсолютно любой формы и размера, смотрятся стильно, современно, особенно в интерьерах в ЭКО или в скандинавском стиле. Книга, которую вы открыли, научит вас выбирать шнур, подбирать к нему крючок и шаг за шагом создавать невероятно красивые изделия для вашего дома или в подарок. Пройдя мастер-классы по вязанию удивительных авторских изделий, вы сможете дать волю своей фантазии и воплощать в жизнь самые смелые идеи!

Артамонова, Е.В. Бисер / Е.В. Артамонова. - М. : Эксмо, 2006. - 192 с. Бисер - это всегда модно.

Фантастические многоцветные узоры могут украсить любое изделие - от молодежных "фенечек" до любых сувениров. В этой книге доступно и интересно рассказано о древнем искусстве бисероплетения. Увлекательнейшее путешествие от простейших узоров до сложных изделий, требующих навыков, знания секретов и тонкостей, можно проделать вместе с этой книгой. Уникальность этой книги еще и в том, что в ней учтен не только опыт прошлого, многое изобретено самим автором. А в итоге вы станете творцом яркого, оригинального, завораживающего мира, исполненного красоты и гармонии.