4 января в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского состоялся вечер-портрет «Даниил Гранин - писатель и гражданин». Мероприятие приурочено к 105-летнему юбилею знаменитого писателя, публициста и общественного деятеля Даниила Гранина.

Книги Гранина до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека, его проблемы и радости. Слушатели узнали, что Гранин внес большой вклад не только в отечественную литературу, но и в кинематограф. Он тяготел к драматургии с молодых лет, участвовал в написании киносценариев. По его произведениям сняты художественные фильмы, телевизионные сериалы, телеспектакли: «Искатели», «После свадьбы», «Иду на грозу», «Однофамилец», «Кто-то должен», «Петр Первый. Завещание» и др. По мотивам хроники «Блокадная книга» был снят документальный фильм «Читаем блокадную книгу».

Вечер продолжился просмотром художественного фильма «Дождь в чужом городе» производства киностудии им. А. Довженко, который был впервые показан в мае 1980 г. Это экранизация одноимённой повести Даниила Гранина. Сценарий фильма написал сам Д. Гранин, режиссёрами фильма были В. Горпенко и М.Резникович.

На выставке «Век Даниила Гранина», оформленной к мероприятию, представлены книги, по которым сняты известные фильмы: «Иду на грозу»; «Однофамилец»; «Выбор цели»; «Искатели» и др., а так же биографическая литература.