С 11 по 13 сентября центральная детская библиотека провела цикл мероприятий посвященных 86-ой годовщине образования Краснодарского края для всех возрастных категорий читателей. Библиотекари использовали различные формы работы: краеведческий экскурс, историко-познавательная программа, интеллектуальный марафон. Ученики 3-4 классов ООШ № 99 им. Героя России Д.Д. Тормахова побывали на мероприятии «Милый сердцу, край Кубанский» и с увлечением слушали рассказ о красоте родного края, его достопримечательностях, климатических особенностях и уникальных рекреационных ресурсах. Особое внимание было уделено теме переселения казаков и других народов на Кубань, строительству крепостей, зарождению городов и образованию станиц.

Для юных воспитанников МДОБУ детский сад № 87 проведено мероприятие «Моя малая Родина – Краснодарский край». Ребята познакомились с историей переселения казачества на Кубань, узнали об основных символах Краснодарского края и происхождении слова «казак». В интерактивной части с большим оживлением поиграли в старинные казачьи игры.

Особого внимания заслуживает интеллектуальный марафон «Знай и люби свой край!». Учащиеся девятых классов Лицея № 95 им. К.Э. Циолковского совершили олимпийский забег в историю родного края, где каждой команде в ходе игры предлагалось ответить на вопросы по темам: Их имена в истории края; Наш край родной в стихах и прозе; Кубанский край – земля казачья; Мой край в граните и бронзе. Победителем стала команда 9 «В» класса.

Библиотекари отмечают живой интерес учащихся к краеведению, к истории своей малой Родины.