3 августа в рамках проекта «Читающий сквер» Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского в Киров блиц сквере провела увлекательную акцию «Для сердца и души – на память книгу получи!».

Сотрудники библиотеки приглашали читателей и всех желающих принять участие в буккроссинге. Это глобальный мировой проект обмена книгами, который придумал специалист по интернет — технологиям Рон Хорнбекер в 2001 году. В рамках данного проекта люди оставляют книги в общественных местах, чтобы дать другим возможность открыть для себя новые произведения или интересного автора. Главный принцип этого международного движения: «прочитал – передай другому».

Лазаревская библиотека не осталась в стороне - буккроссинг здесь стал уже традицией. Библиотекари рассказывали всем участникам о книгах, представленных на выставке «Давайте читать вместе!», и их авторах, предлагали желающим разгадать кроссворды и филворды, а также провели викторину по книгам – юбилярам 2023 года. Читатели с удовольствием выбирали себе понравившиеся издания и приносили прочитанные книги из своих домашних библиотек. Все участники акции получили на память визитки библиотеки. Мероприятие сопровождалось музыкой.

Обмен книгами — дело хорошее, доброе и нужное. Ведь каждая книга, в конце концов, и написана для того, чтобы её прочитали.