Дорогие друзья! 13 Сентября 2022 года Краснодарский край отмечает 85 лет со дня образования. К этой знаменательной дате Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского подготовила фотовыставку "Доброе наследство. Люди. События. Факты". Перелистав страницы истории становления субтропического сельского хозяйства Лазаревского района в 60-80-ых годах ХХ века, можно с гордостью сказать, что наши земляки внесли весомый вклад в Трудовую славу Краснодарского края.

Страница № 6. Плодосовхоз «Лазаревский»

В 1959 году на базе Лазаревского лесосадосовхоза был организован плодосовхоз "Лазаревский» с центральной усадьбой в селе Мухортова Поляна (ныне посёлок Шхафит). В соответствии с решением Лазаревского райисполкома 12 июня 1961 года № 10 были переданы плодосовхозу «Лазаревский» следующие колхозы- «1-ое Мая», «Красный Октябрь», «Путь к коммунизму».

Из экономической характеристики Шапсугского (с 1945 года Лазаревского) района за 1940 год: "По своей экономике район сельскохозяйственный. Основное направление – табаководство, садоводство с уклоном развития субтропических культур». До конца 1960-х годов совхоз занимался табаководством и давал государству до 75 тонн сухого табака.

Первым директором плодосовхоза «Лазаревский» стал Сизо Салих Мусович (1962-1990 гг.). Заслуженный агроном РСФСР, Почетный гражданин Лазаревского района города Сочи.

Определяющей отраслью было садоводство, а ведущее место занимал фундук. На базе плодосовхоза «Лазаревский» неоднократно проводились Всесоюзные совещания по фундуку. Научные сотрудники кафедры мелиорации и кафедры плодоводства Кубанского сельскохозяйственного института на основании опытов в Лазаревском районе, разработали режим орошения фундука для этого района. В совхозе были заложены виноградники, персиковые, сливовые и яблочные сады. В 1975 году был реконструирован цех плодообработки, выпускались не только соки (до 1000 литров), но и повидло. Было построено фруктохранилище на 520 тонн.

В совхозе было 40 пасек. Каштановый мед пользовался повышенным спросом. Пчеловоды совхоза трудились, ориентируясь на передовиков Хахо Османа Аисовича и Ту Сафарбия Ахмедовича. На пасеки совхоза приезжали за передовым опытом делегации со всей страны и зарубежные коллеги.

Первые послевоенные чайные плантации были заложены в 1958-59 годах. Лазаревский сортучасток выявил и районировал высокоурожайные и ценные по качеству сорта чая. В 1970 году была построена чайная фабрика в поселке Шхафит.

С ростом производства развивалась и социальная инфраструктура: было построено 8 клубов, 4 магазина, детские сады, школа, жилые дома для рабочих. Построен автомобильный мост через реку Аше и дорога между аулами Хаджико и Калеж. Талантливые музыканты Шагуджев Махмуд Исхакович, Ту Сафарбий Ахмедович, Хахо Осман Аисович успешно выступали в Краснодаре, Москве, Майкопе, Тбилиси, Гаграх. Крупнейшая звукозаписывающая фирма России «Мелодия» выпустила компакт-диск с записью легендарных музыкантов Шапсугии - Бакира Ахмедович Ту, Османа Аисовича Хахо, Сафарбия Ахмедовича Ту и Махмуда Исхакович Шагуджева.

30 сентября 1992 года на основании Постановления Главы Лазаревского района № 190-15 плодосовхоз «Лазаревский» был преобразован в акционерное общество закрытого типа «Шапсугский чай».