2022 год объявлен в городе Сочи – годом экологии. В течение года в библиотеках Лазаревской ЦБС будет проходить Книжно-читательская кампания «На этой земле жить мне и тебе». В рамках кампании библиотекари расскажут о животном и растительном мире города Сочи, его заповедных уголках и природных объектах и о том, как можно и нужно оберегать природу.

Одно из таких мероприятий прошло в конференц-зале Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского и было посвящено туристическим тропам Лазаревского района. На экологическом уроке библиотекари рассказали студентам СТТТ II курса о городе Сочи – как об особо охраняемой природной территории. Подробнее остановились на экологических тропах — туристических маршрутах, которые позволяют не просто насладиться прогулкой по заповедным местам, но и узнать много интересного об уникальных экосистемах и их жителях. Одним из таких рекреационных объектов являются водопады Псыдах и Шапсуг, которые находятся в Лыготхском лесничестве Сочинского национального парка. Объекты по-настоящему уникальные и необыкновенно красивые. Юноши и девушки узнали не только о размерах водопадов и их особенностях, но об их экологических проблемах. Библиотекари помогли ребятам совершить виртуальное путешествие к водопадам с помощью слайдов и видеороликов. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Моей Кубани заповедные места».

Есть такая народная мудрость: «Где родился, там и пригодился». В этих словах таится любовь к своей земле, к своей малой родине. Сочи — крупнейший курортный город, а его природа уникальна и невероятно красива. Сам город похож на большой парк. Обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам родного края и Земли. Таков был лейтмотив экологического урока.