Дорогие друзья! Существует особый день в году — 4 апреля, Всемирный день бродячих животных. День появился в Нидерландах по инициативе Организации бездомных и бродячих животных. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери стала крылатой и как нельзя лучше подходит к этой дате.

Ежегодно волонтёры и добровольцы устраивают масштабные просветительские и благотворительные мероприятия, направленные на сокращение числа бродячих кошек и собак. Проводятся концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят стерилизацию животных на бесплатной основе. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

По некоторым подсчётам, количество уличных собак и кошек на планете составляет около 600 миллионов. Точное же число бездомных животных подсчитать невозможно.

В России проблема бездомных животных тоже актуальна из-за недостаточного количества приютов, не неудовлетворительных условий содержания. Не всегда в приютах достаточно специалистов, которые могут заниматься социализацией, дрессировкой, лечением и дальнейшей пристройкой животных.

Интересные факты

• В 1695 году недалеко от города Эдо (ныне Токио, Япония) появился первый в мире приют для бездомных собак. В нем содержалось 50 тысяч животных.
  • В 1880-х годах появились приюты для бездомных животных в США и Великобритании, а в начале XX века – в Австралии.
  • В России же первый приют был открыт в 1990 году в Московской области.
  • В 1822 году в Британии приняли первый закон, направленный на защиту животных от жестокости.
  • В конце 2018 года в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему запрещено держать дома диких животных, контактные зоопарки должны быть закрыты, а к животным, участвующим в цирках и других культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, которые могут нанести вред их здоровью. Бездомные животные должны пройти стерилизацию, вакцинацию, получить неснимаемую метку и только после этого их возвращают в места обитания.

Человек как единственный разумный обитатель планеты несет ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день бродячих животных напоминает нам об этом!

Не забудьте в этот день покормить бездомных животных. А может вы решите взять кого-то себе?

Советуем прочесть книги о животных:

Самарский, М. Невероятные приключения кота Сократа : повесть / М. Самарский. - Москва : АСТ, 2021. - 352 с. – Текст : непосредственный

Найт, Э. Лесси : повесть /Э. Найт ; ил. Л.Цхе. – Санкт Петербург : Азбука - классика, 2009. - 256 с. : ил. - (Лучшие истории про животных).

Троепольский, Г.Н. Белый Бим Черное ухо : повесть / Г.Н. Троепольский ; ил. О. Верейского. - Москва : АСТ : Астрель, 2011. - 315 с. : ил. – Текст: непосредственный