Харуки Мураками еще при жизни обрел статус классика не только японской, но и мировой литературы.

В отношении личной биографии писатель, как истинный японец, сдержан и уклончив. Мураками родился 12 января 1949 года в Японии, недалеко от Киото, древней столицы Японии, в деревне Каяко. Его дед был буддийским священником, а отец преподавал в школе японский язык и литературу. Сам будущий писатель учился в университете Васэда по специальности «классическая драма». Тогда же пришел интерес к американской и европейской литературе и музыке. В 1971 году он связал свою судьбу со своей одноклассницей Йоко, с которой вместе они и сегодня. В 1974 году он открыл свой джаз-бар, а через четыре года на бейсбольном матче понял, что должен написать книгу: «Я просто понял это — и всё».

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» (первая часть «Трилогии Крысы»). Критика с восторгом восприняла этот литературный дебют. Сам Мураками по отношению к первым своим произведениям придерживался мнения как о слабых и недостойных внимания иностранных читателей. С чем не согласились читатели, отметив самобытный стиль молодого писателя.

С романа «Охота на овец» началось становление Харуки Мураками как писателя. В это время Мураками принял решение продать бар и сосредоточиться на литературном труде. Писательские гонорары позволили путешествовать по Европе и Америке.

Во многих книгах Мураками – его любовь к музыке. Возможно, некоторые также заметили, что во многих книгах Мураками постоянно присутствуют кошки. Кирин - одна из многих кошек, которые жили у него на протяжении всей его жизни. Ее подарил писателю его друг, также писатель Рю Мураками.

С детства Мураками является заядлым читателем. По его личному признанию, на его жизнь и творчество больше всего повлияли следующие романы: «Глубокий сон» Рэймонда Чандлера, «Великий Гэтсби» Фицджеральда, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, «Замок» Франца Кафки и «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.

Каждый день писатель встает в четыре часа утра, чтобы начать работать над переводами, которые он делает для разных издателей, или заняться своим романом. Спать Мураками ложится в 9 вечера. «Поддержание такого графика в течение длительного периода - от шести месяцев до года - требует огромного количества умственной и физической энергии. В этом смысле написание большого романа похоже на тренинг по выживанию. Физическая сила столь же необходима, как и художественное вдохновение», - рассказал Мураками о своём графике жизни.

Харуки Мураками является сторонником здорового образа жизни, он давно занимается бегом и триатлоном, участвовал в многочисленных марафонах (этому увлечению посвящен автобиографический очерк "О чем я говорю, когда говорю о беге"; 2007). На протяжении последнего десятилетия писатель неизменно входит в различные неофициальные списки претендентов на Нобелевскую премию по литературе.