Ежегодно 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков, учрежденный в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы. Дата 11 января выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России образовали первый государственный заповедник — Баргузинский.

Сегодня мы расскажем вам об Уссурийском государственном природном заповеднике, который является одним из старейших заповедников Дальнего Востока. Он надёжно спрятан от людских глаз в горах Южного Сихотэ-Алиня. Несмотря на небольшой размер, его богатство по-настоящему уникально. Заповедник был создан благодаря стараниям Владимира Леонтьевича Комарова – крупнейшего отечественного ботаника, исследователя флоры и растительности Восточной Азии, который ещё в 1913 г. обратил внимание на уникальную флору и растительность в верхнем течении р. Супутинки. Обилие представителей маньчжурской флоры, многообразие лесных сообществ, не поврежденных лесными пожарами и непосредственной деятельностью человека, их типичная для юга Приморья растительность и определили мнение исследователя о необходимости заповедания этих лесов. Фоновыми животными заповедника являются кабан, изюбрь, барсук, колонок, белка, красно-серая полевка, рябчик, желтогорлая и седоголовая овсянки, синицы — белобрюхая и черноголовая гаички, дятлы седой, белоспинный и большой пестрый. В «Красную книгу России» занесены амурский тигр, леопард восточносибирский, мандаринка, чёрный аист, тритон когтистый уссурийский. К редким видам в условиях заповедника относятся также широкорот, каллипогон и таракан реликтовый. Мы расскажем о некоторых из них (смотреть в карусели).