Всегда приятно получать в дар от читателей и жителей посёлка Лазаревское хорошие книги. Замечательный подарок получила Лазаревская центральная районная библиотека от вдовы ветерана Великой Отечественной войны Николая Степановича Пахноцкого, председателя Лазаревского отделения комитета солдатских матерей Надежды Александровны Дмитриевой. Ею издана Книга памяти «Помню… Горжусь... Люблю...» о своём муже, сыне полка 3-его Белорусского фронта. В книгу вошли тексты воспоминаний, стихи Николая Степановича Пахноцкого и Надежды Александровны Дмитриевой.

Сборник вышел в сочинской типографии, под каждым произведением подписано "Николай Пахноцкий и Надежда Дмитриева".

Жизнь-это сложная штука,
И достойно прожить её, ой, нелегко,
Это радость любви ,а порою и мука,
А до счастья, увы, далеко -далеко!
Но душа человека стремится к иному –
Создавать красоту и потомков растить,
чтобы счастье пришло к их волшебному дому,
Чтобы Родину нашу, как маму, любить.

Книга Надежды Александровны Дмитриевой «Помню… Горжусь... Люблю...» не только займёт достойное место на книжной полке в фонде библиотеки, но и найдёт своего читателя.