Его творчество является одной из вершин философской мысли в музыке. В ней запечатлен сложный мир композитора. Музыка Баха взывает к сочувствию, к сопереживанию, к состраданию и к соучастию в радости. Большую часть своей жизни Бах работал при церкви. В своей музыке он говорил о высочайшем благе человеческого существа, о своей вере в бессмертие духа, о силе и красоте тех переживаний, которые лишь очень немногим творцам удалось запечатлеть и раскрыть в произведениях искусства с такой потрясающей правдивостью, искренностью и экспрессией.

В творческом наследии Баха есть немеркнущие шедевры. Это вокально-оркестровые сочинения «Страсти по Матфею», «Высокая месса», «Магнификат», произведения инструментальной музыки - «Бранденбургские концерты», пять сюит для оркестра, девять инструментальных концертов, а также многочисленные кантаты и произведения для органа и других инструментов.

Творческое наследие Баха интерпретируется как обобщение музыкального искусства барокко и включает в себя более 1000 произведений различных жанров.

«Великий Бах» (видео)