Друзья, сегодня мы поздравляем наших коллег с Международным Днём школьных библиотек.

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме. Тема 2020 года - «Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию».

В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек. Вскоре это событие вышло на новый уровень — Международный день школьных библиотек преобразовался в месячник — тоже международный.

В России Международный месячник школьных библиотек проходит в октябре уже в течение 11 лет. Цель его проведения – привлечение внимания широкой общественности к социальной значимости школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения.

В программу месячника входят: съезды школьных библиотекарей, чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей. И эти традиции празднования сохраняются и сегодня и приобретают все более массовый характер.