Как назвать человека, совместившего в одном лице актёра, поэта, драматурга, режиссёра? А ещё и автора талантливых пародий, блистательных сказок в стихах, современной жёсткой прозы? Да и собственная жизнь Леонида Филатова тоже напоминает сказку о стойком оловянном солдатике, чьим единственным оружием является обнажённая совесть.

Родился Леонид в Рождество, в 1946 году в городе Казани. Здесь он закончил школу. В тоже время Леонид со школьными друзьями увлеченно ставил спектакли, писал стихи. Лет с 15-ти Леонид регулярно печатался в местной газете. С поэзией связаны все его детство и юность: «Меня извиняло только то, что все-таки учился в 4-м классе» - вспоминал Филатов. Однако поэт Юрий Рябинин увидел в его баснях проявление таланта.

Сразу после школы Леонид Филатов выехал в Москву, поступил в театральное училище. Вряд ли найдется в стране человек, который не смотрел фильм «Экипаж», вышедший на экраны страны в 1979 году, где Филатов играет одну из ярких ролей. Творческие возможности актера мало реализованы, и в том есть своя драма. Быстро промелькнул перед нами отрезок человеческой жизни: «Успех», «Избранные», «Грачи». Это не просто названия фильмов – это время жизни: поиск, труд, талант, душа, его жизненное кредо! «Жить быстро. Мучительно переживать минуты, годы, жизнь, ненавидеть глупость, малодушие, безнравственность. Хочется много успеть в жизни, в творчестве, только бы хватило времени».

Леонид Филатов ушел из жизни в 2003 году, но с нами остались его роли в кино, книги и стихи.

Сегодня мы представляем вам книгу Л. Филатова «И год как день: Поэзия и проза», в которую вошли стихи разных лет, киноповести, всеми любимые сказки и пародии, интервью, в том числе интервью в стихах. Его произведения – это эпоха, отраженная через душу, через муки, радости, сомнения и надежды.

Материал подготовлен заведующим читальным залом библиотеки – филиала №5 пос. Лоо А.А. Григорян.