Уважаемые друзья! В 2020 году исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Александровича Александрова, советского композитора, Героя Социалистического Труда. Борис Александров был сыном советского композитора Александра Васильевича Александрова, основавшего дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Советской (ныне Российской) армии, а так же автора музыки Гимна СССР (эта же мелодия с 2000 года является Гимном Российской Федерации). Очевидно, что у такого незаурядного отца, не мог вырасти обычный сын. Борис Александрович Александров – имя ничуть не менее известное: композитор, дирижер, руководитель знаменитого ансамбля, хормейстер, педагог. Герой Социалистического Труда (1975). Лауреат Ленинской (1978) и Сталинской премии первой степени (1950). Народный артист СССР (1958). Генерал-майор (1973).

Борис Александрович родился в 1905 году в городе Бологое Тверской губернии. С 1912 пел в хоре отца, с 1918 — в хоре Большого театра. В 1923–1929 руководил различными московскими музыкальными клубами. Окончил курсы изобразительного искусства, Музыкальный техникум имени А.Н. Скрябина, Московскую консерваторию. 1937 с небольшими перерывами — дирижёр и заместитель художественного руководителя Ансамбля песни и пляски Красной Армии. Организатор и художественный руководитель Ансамбля советской песни Всесоюзного радио.

В годы Великой Отечественной войны вместе с ансамблем Борис Александров выезжал на фронт. В репертуар военных ансамблей вошло около 100 его песен, среди которых «Красная Армия — Советская Армия» (сл. Е. Долматовского), «Да здравствует наша держава» (сл. А. Шилова), «Песня о России» (сл. Ю. Каменецкого), «Шли солдаты» (сл. А. Досталя), «Песня Победы» (сл. А. Шилова, А. Годова) и многие другие.

После смерти отца Б. Александров становится его преемником на посту начальника и художественного руководителя Академического дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии. Вплоть до 1987 г. Б. Александров продолжал дело своего отца, успешно руководя ансамблем, получившим мировое признание.