10 марта в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И.Одоевского прошло заседание историко-краеведческого клуба "Истоки". В этот день экскурсоводы познакомились с историей создания архивного отдела Лазаревского района муниципального казённого учреждения "Сочинский городской архив". Руководитель отдела, Надточий Светлана Геннадьевна, представила интересный материал по истории района, познакомила с системой хранений документов.

Навстречу 75-летию Великой Победы, сотрудники библиотеки представили экскурсоводам воспоминания лазаревцев, ветеранов Великой Отечественной войны. Истинное лицо фашизма обнажилось в судьбе Мишустина Бориса Зиновьевича, который в оккупированном немцами Армавире был среди детей старшей группы Армавирского детского дома. "Здесь брали кровь у детей! Драгоценную кровь для немецких солдат. Кто выжил, тогда пусть расскажет всем, всем про те страшные ночи и дни " - вспоминает Борис Зиновьевич.

В помощь экскурсоводам был создан справочный фонд "Лазаревское в военные годы 1941-1945". Многие экскурсоводы выразили желание поработать в фондах архива, уточнить имена, даты, события.