В преддверии Международного женского дня 8 Марта сотрудники Лазаревской централизованной библиотечной системы провели цикл мероприятий.

6 марта сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки для ребят и родителей, приглашённых государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Сочинский комплексный центр социального обслуживания населения Лазаревского района", провели литературно-музыкальную композицию «Мама – слово дорогое».

Гости, собравшиеся в уютном читальном зале, услышали проникновенные стихи М. Волошина, М. Пляцковского, С. Маркова, Л. Татьяничевой, музыкальные произведения С. Рахманинова, М. Огинского, Ф. Шуберта, увидели репродукции живописных полотен Рафаэля «Сикстинская мадонна», С. Герасимова «Мать партизана», К. Петрова-Водкина «Мать». Затаив дыхание слушали ребята истории жизни Е. Кузьминой-Караваевой и Матери Терезы. Особое внимание было уделено подвигу материнства в суровые годы Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия библиотекари поздравили присутствующих мам и бабушек с праздником - Международным женским днём 8 Марта, а ребятам пожелали пронести свет материнской любви через всю жизнь.

6 марта в библиотеке-филиале № 9 села Солохаул для учащихся 2 класса школы № 96 прошёл утренник "Пусть всегда будет мама". Дети подготовились к мероприятию: с удовольствием читали стихи и пели песни посвящённые мамам, отгадывали загадки, девочки исполнили частушки, посвящённые 8 Марта. Ребята любят и ждут этот праздник, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестёр.

7 марта в библиотеке-филиале № 10 посёлка Якорная Щель для учащихся 3-5 классов прошла праздничная программа «Весны очарование».

Звучали лирические стихи Ф.И. Тютчева, А.С. Пушкина, ребята разгадывали весенние загадки, участвовали в конкурсах «Царевна Несмеяна», "Имена", кропотливо работали над изготовлением для мам бумажного букета к 8 Марта. Удовлетворённые проделанной работой, дети захотели поделиться своим сюрпризом с близкими людьми.