5 марта сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского провели литературно-патриотическую композицию «Муза блокадного Ленинграда», посвящённую творчеству Ольги Фёдоровны Берггольц, 110-летие которой отмечается в мае 2020 года.

Студенты первого курса Сочинского торгово-технологического техникума, с интересом слушали рассказ о судьбе замечательной поэтессы, чьё имя навеки связано с городом на Неве, с периодом его самых тяжёлых испытаний. О.Ф. Берггольц называли «музой блокадного Ленинграда» и «ленинградской Мадонной».

Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий помогла сопровождавшая рассказ ведущих медиа-презентация. В ней были использованы фотографии военных лет блокадного города, видео-хроника блокадных дней, а также уникальные видеозаписи самой Ольги Фёдоровны, читающей свои стихи.

В ходе мероприятия прозвучали архивные записи ленинградского радио 1941-1942 года, сохранившие для нас голос Ольги Берггольц – голос блокадного Ленинграда.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «О подвиге твоём, Ленинград».

Хочется думать, что никто из присутствующих в зале ребят не остался равнодушным. Мы надеемся, что память о подвиге жителей и защитников Ленинграда останется в их сердцах.