1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является укрепление организованных усилий по борьбе со смертельной болезнью, распространяющейся по всему миру.

28 ноября сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского не могли оставить эту дату без внимания и провели в рамках «Читающего сквера» акцию «Цените жизнь, она у вас одна».

Для читателей была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни», на которой представлена литература, рассказывающая об истории появления ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса, о группах риска, о лечении и профилактике этого опасного заболевания. Отдельный раздел выставки был посвящён книгам, о здоровом образе жизни и вреде употребления наркотиков. Выставку иллюстрировал видео-ролик «Уберечь от беды».

Участники акции отвечали на вопросы анкеты «Что ты знаешь о СПИДе». Каждый опрошенный получил от сотрудников библиотеки памятку «ВИЧ – это касается каждого», содержащую важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Библиотекари надеются, что акция получилась содержательной и полезной, и заставит её участников бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.