25 ноября Лазаревская центральная детская библиотека провела беседу-экскурсию по календарю правовых дат для учащихся 4Б класса школы № 99. В основе мероприятия стала Конвенция о правах ребёнка, принятая ООН 20 ноября 1989 года, согласно которой все дети имеют равные права независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, состояния здоровья, места рождения. Библиотекарь рассказала ребятам об их основных правах – праве на жизнь, на охрану здоровья, на бесплатное образование, на гражданство, а также о праве на собственное мнение, на личную жизнь и тайну и других.

Интерактивная часть мероприятия носила познавательно-игровой характер. Ученики сыграли в ролевую игру «Я имею право», приняли участие в конкурсе «Правовой статус ребёнка» и викторине «Права сказочных героев».

В ходе мероприятия ребята узнали не только о правах, но и об обязанностях и ответственности за свои проступки.

Дети должны знать свои права и уметь их отстаивать. Изучение прав человека – это, прежде всего, воспитание уверенности в себе. Человечество должно стремиться к процветанию, чтобы жизнь детей была счастливой, свободной и спокойной.