11 ноября Лазаревская центральная детская библиотека в рамках сотрудничества с центром дополнительного образования «Радуга» провела литературно-музыкальное путешествие «Герои народных сказок в произведениях отечественных художников и композиторов» для детей творческого объединения «Юный художник». В читальном зале собрались молодые дарования поклонники прекрасного. Тем более что сказки любят все! А музыкальность русской сказки, поэтичность её образов, привлекала к себе композиторов и живописцев во все времена.

В ходе мероприятия прозвучали фрагменты из балетов С.С. Прокофьева «Золушка», П.И. Чайковского «Щелкунчик» и опер Н.А. Римского-Корсакова «Садко» и «Сказка о царе Салтане». На выставке книг по искусству можно было увидеть репродукции полотен известных художников: В.М. Васнецова, М.А. Врубеля, И. Билибина с героями любимых сказок.

Показ мультфильма по мотивам пьесы норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля» ещё раз подтвердил всем присутствующим, что союз искусств рождает подчас удивительные шедевры.

Участники литературно-музыкального путешествия познакомились лишь с частицей русской и зарубежной музыки, вся прелесть её заключена в том, что она может творить чудеса!