Многолетняя дружба связывает Лазаревскую центральную детскую библиотеку и коллектив Лицея № 95. За эти годы проведён не один десяток совместных мероприятий: встречи с ветеранами, литературные вечера, интеллектуальные ринги, патриотические турниры, библиографические обзоры и театральные постановки, но неизменным остаётся одно, каждый октябрь восьмиклассники приходят в библиотеку на литературно-музыкальную композицию «Лицейская республика». Библиотекари знакомят нынешних лицеистов с историей, традициями, выпускниками легендарного Царскосельского лицея. В год юбилея А.С. Пушкина с особым волнением и трепетом ребята слушали его стихи, посвящённые любимому учебному заведению, верным друзьям и единомышленникам, прославленным педагогам. На мероприятии использовалась слайд-презентация, отрывки из художественного фильма «1814», музыка композиторов 19 века, воспоминания первых лицеистов. Сотрудники библиотеки постарались передать атмосферу творчества, трудолюбия и упорства, царившие в лицее в период, когда здесь обучался Пушкин. В заключение прозвучали заповеди пушкинского лицея: «Учись во благо своё и Отечества! Будь правдив, щедр и милосерден. Помни: счастье твоей Родины – твоё счастье!».