13 сентября жители Краснодарского края отметили 82 годовщину со дня его образования. В этот знаменательный день в Лазаревской центральной детской библиотеке для учащихся 8-х классов Лицея № 95 прошёл квест, посвящённый любимому городу, в котором мы живём, - городу Сочи. В квесте «Мой дом - Сочи» приняли участие три команды «Читайки», «Знатоки» и «Эрудиты». Лицеисты совершили увлекательное путешествие по станциям: «Разминка», «Геральдическая», «Историческая», «Географическая», «Имена на карте» и «Литературная». Ребята показали не только свои знания и эрудицию по истории и географии Сочи, его культурной и литературной жизни, но и открыли для себя много новых страниц из жизни города. Команды отвечали на вопросы блиц викторины, рисовали герб города Сочи, по слайдам определяли редких животных и птиц, обитающих на территории Сочинского национального парка, по предложенным фотографиям узнавали знаменитых людей, внёсших весомый вклад в развитие города, отгадывали книги писателей, живших здесь. Мероприятие сопровождали песни о любимом Сочи в исполнении Александра Корецкого, В. Толкуновой и Э. Хиля.

Наградой библиотекарям были горящие глаза девчонок и мальчишек, увлечённых соревнованием и прекрасное праздничное настроение.

Мой Сочи! Ты – дерево мира,

Здесь много народов живёт,

Тебе посвящаю я лиру,

Тебе она песни поёт.

Тебе, город мой, я желаю,

Сиять всегда яркой звездой,

Прохладой платанов встречая

И ласковой пенясь волной.

Ты зелен, в цветах и улыбках,

Гостей привлекаешь к себе.

И Боги Олимпа заметив,

Огонь подарили тебе.

Теперь с целым миром ты дружен,

Влюблён и любим на века.

Жизнь в музыке вальса здесь кружит,

И чайки парят в облаках.

Омытый волнами морскими,

Закрытый Кавказской грядой,

Стоишь ты на страже России,

Мой город любимый, родной.

(Жиляева Татьяна, участница открытого городского поэтического конкурса «Я люблю Сочи!»)