10 сентября в Международном инновационном университете (Лазаревский корпус) прошёл час памяти, посвящённый Дню воинской славы России, Дню победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова у мыса Тендра (1790 г.).

Жизнь Ф. Ушакова, его служение России, русскому флоту, на фоне исторических событий 18 века, были раскрыты в литературной композиции «Непобедимый флотоводец», подготовленной сотрудниками центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского.

Война 1787 – 1791 гг. стала триумфом адмирала, который на море не проиграл ни одного сражения. Его часто сравнивали с А. Суворовым. Двух полководцев объединял опыт, смелость и преданность России. Крепость духа давала им православная вера и любовь рядовых солдат.

Удалившись от дел, адмирал Ф.Ф. Ушаков вёл праведный образ жизни, помогал бедным, был умерен в быту, жертвовал на монастыри. У него не было семьи, но его согревали любовь и вера.

Память о святом воине жива в сердцах россиян, названиях улиц, памятниках и музеях ему посвящённых.