27 августа исполнилось 180 лет со дня смерти А.И. Одоевского поэта-декабриста, имя которого носит Лазаревская центральная районная библиотека. Памяти Александра Ивановича были посвящены поэтические чтения «Рождённый для поэзии и счастья», которые прошли 29 августа в «Читающем сквере». «Одоевские чтения» призваны познакомить читателей с основными вехами жизненного пути поэта, стимулировать интерес читателей к его творчеству.

В этот день в «Читающем сквере» звучали стихи Александра Ивановича Одоевского в исполнении библиотекарей, а так же всех желающих. Участники чтений знакомились с книгами о жизни и творчестве поэта на выставках «Тихий пламень чувства» и «Декабрист. Поэт. Гражданин». Вниманию зрителей была представлена тематическая папка «А.И. Одоевский», в которой собраны материалы о разных периодах его жизни, о пребывании на Черноморском побережье Кавказа, в Лазаревском форте, ставшем последним приютом поэта…

Участники чтений, приехавшие на отдых в Лазаревское, горячо благодарили сотрудников библиотеки и отмечали, что такие акции способствуют сохранению культурно-исторической памяти о русском поэте.