9 и 11 июля в 9 часов утра в рамках проекта «Активное долголетие» лазаревские пенсионеры собрались на «Площадке здоровья» в сквере им. С.М. Кирова.

Занятия начались с урока здоровья по теме «Наш комнатный доктор алоэ». Его провела библиотекарь Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского Казимирчук Лариса Александровна.

Алоэ во всём мире славилось своими чудодейственными лечебными свойствами, известными с древнейших времён. Лариса Александровна перечислила лечебные качества этого цветка, который обладает противовоспалительными, антибактериальными, а также противоожоговыми и ранозаживляющими свойствами, рассказала, как надо ухаживать за цветком, как подготовить землю для посадки, как правильно поливать и подкармливать растение, чтобы цветок не болел. Оказалось, что у одного из постоянных посетителей «Площадки здоровья» есть очень много молодых побегов алоэ, и она с удовольствием поделится ими со всеми желающими.

Занятия на «Площадке здоровья» продолжила опытный инструктор по ЛФК Ольга Ивановна Жеребятьева. Под её руководством пенсионеры сделали разминку и суставную гимнастику, а потом переключились на занятия на тренажёрах.