28 мая в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И.Одоевского состоялся семинар работников Лазаревской ЦБС. Семинар начался с поздравительных слов директора ЦБС М.М. Тхагушевой и награждения грамотами лучших сотрудников. Затем участники приступили к работе. Семинар был посвящён летнему досугу детей и подростков - «Инновационные формы массовой работы с детьми». О новых подходах и решениях проблемы социальной адаптации подростков в современных условиях рассказала гость семинара - психолог Сочинского комплексного центра социального обслуживания населения С.А. Козловская. В заключение своего выступления она в частности сказала: «книгу не заменит никакой интернет, она по-прежнему необходима, потому что открывает ребенку мир, учит сопереживать, сострадать, радоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать, укрепить в неокрепшей душе эту драгоценную способность».

Для библиотекарей лето - это хорошая возможность привлечения детей и подростков к чтению. Библиотекари постараются сделать досуг своих читателей незабываемым, для этого предполагается использование книг, игр и развлекательных программ. На смену отдельным мероприятиям приходят специальные летние программы и проекты, в которых отражается всё многообразие тематических направлений работы. Составляются они с учётом специфики различных возрастных категорий, что повышает интерес детей ко всем проводимым мероприятиям. По такой программе в летний период будут проводиться мероприятия на досуговых площадках (на базе трёх библиотек) и детских школьных лагерях и площадках. Заведующая центральной детской библиотекой Кириченко С.И. в своём выступлении отметила основные задачи работы библиотек ЦБС в период летних каникул: охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к природе. Светлана Ивановна познакомила коллег с новыми интерактивными формами интеллектуальных игр для детей и подростков, показала примеры оформления летних книжных выставок, проведения викторин, акций, бесед, конкурсов, литературных игр, игр-путешествий.

По окончании семинара библиотекарям в качестве методической помощи получили электронную папку с материалами и сценариями по теме «Интерактивные формы интеллектуальных игр для подростков и молодёжи».