25 мая в Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского состоялось заседание клуба "Здоровье +" по теме "Стихотерапия", в рамках проекта " Активное долголетие".

Организатор клуба библиотекарь Казимирчук Лариса Александровна открыла заседание клуба рассказом об одном из самых молодых направлений психотерапии - стихотерапии. Члены клуба узнали, что ритм и возникающие в подсознании образы, способны изменить психологическое состояние человека. Стихи могут успокаивать, подавлять раздражение и гнев, вызывать душевный подъём, всплеск активности, вызывать яркие образы, приятные переживания. В таких стихах должны звучать слова, призывающие к милосердию, прощению, любви.

Казимирчук Л.А. прочла исцеляющие стихи, которые, как считают психотерапевты, дадут обязательный положительный результат, надо только ярко представить себе всё, о чём говорится в тексте, включить свою фантазию и воображение. Верить в сказанное!

Продолжила заседание клуба "Здоровье +" почётный гость, лазаревская поэтесса Измайлова Татьяна Николаевна. Татьяна Николаевна открыла свой поэтический мир - она любит людей, любит природу, свою малую родину (среднюю полосу России), любит наш южный, солнечный и зелёный райский уголок. Чтение стихов прерывалось громкими аплодисментами.

Затем выступала второй почётный гость вечера - гость из Москвы - Наталья Васильевна Турбанова. О чём бы она ни писала, о чём бы ни говорила на встречах с читателями – разговор ее душевный и доверительный. Наталья Васильевна поразительно естественный оптимист, тоска для неё анормальное состояние, она считает, что если человек по природе радостен, то зачем скрывать это.

В заключение вечера члены клуба " Здоровье" читали стихи разных поэтов, тронувшие кода-то их души.