11 мая в 18 часов в Лазаревской районной библиотеке им. А.И.Одоевского в рамках проекта "Активное долголетие" состоялось заседание клуба "Здоровье +" по теме "Арт-терапия: куклы-обереги".

Целью данного мероприятия стало знакомство членов клуба "Здоровье +" с культурно-исторической, педагогической и лечебной ценностью народной тряпичной куклы, проведение мастер-класса по изготовлению куклы-оберега.

С историей славянской куклы познакомила членов клуба почётный гость Войцещук Елена Анатольевна. Елена Анатольевна рассказала, что славянская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов, искусство изготовления таких кукол вобрало в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Елена Анатольевна объяснила почему это была именно тряпичная кукла: она хранила в себе тепло человеческих рук и надёжно защищала от горестей и болезней, изготавливалась из материи и ниток без использования иголки и ножниц. Силу такой оберег обретал только при собственноручном изготовлении в форме креста. Елена Анатольевна пояснила, что изображение лица у куклы было строго запрещено, чтобы в неё не мог вселиться злой дух... Ведь глаза, нос, рот и уши - это врата, через которые, верили люди, в наш мир проникают как добрые, так и злые силы. Все члены клуба были восхищены выставкой кукол-оберегов, изготовленных самой Еленой Анатольевной.

Наталья Петровна Агешина (художник-дизайнер) - другой почётный гость клуба "Здоровья", провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Она отметила, что наши предки задолго до возникновения науки психотерапии, могли исцелять себя самостоятельно с помощью куклы-оберега. И в наш сверх технический век, члены клуба "Здоровье" в очередной раз участвовали в исцеляющем процессе арт-терапии, создавая куклу-оберег.

Наталья Петровна, как искусный психотерапевт, вначале работы настроила всех членов клуба на позитивную волну, попросила убрать всю самокритику и сомнения, то, что может не получиться и полностью погрузиться в процесс созидания, прочувствовать этот трепетный и сакральный момент. Всякие унылые мысли сами собой улетучились. Море позитива и никаких материальных затрат - лоскуты ткани и нитки...

Члены клуба расходились радостные и довольные тем, что очередной урок творчества подарил новое восприятие себя.