В Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И.Одоевского к 75-летию Великой Победы реализуется проект «Семья помнит…», посвящённый памяти героического поколения военных лет: работавших в тылу, воинов, погибших и выживших в великой битве за жизнь, за свободу, за будущее нашей Родины.

К майским праздникам сотрудники библиотеки оформили выставку-память «Великим огненным годам святую память сохраняя». В оконных витринах были выставлены фотографии военных лет, воспоминания родных и близких наших земляков, воевавших на фронтах этой страшной войны.

Здесь в одном строю русские, адыги, армяне, греки, их военный путь и героические страницы сражений Великой Отечественной войны. Всех их объединяла одна военная судьба и одно на всех желание – Победа будет за нами! Враг будет разбит!

Воспоминания пишут дети, внуки, правнуки, родственники солдат. И в каждом из них любовь и гордость за своих близких и друзей, честно выполнивших свой долг перед будущими поколениями. Беседуя с посетителями экспозиции, библиотекари пришли к выводу, что нынешнее поколение лазаревцев чтит память о своих героических предках и передает её своим детям и внукам.