Каждый город в СССР во время Великой Отечественной войны вносил свою лепту в приближение Дня Победы. В одном выплавляли сталь, в другом шили гимнастёрки, в третьем производили автоматы и танки. В Сочи лечили раненых. Город-госпиталь так называли Сочи в годы войны, он отмечен одной из главных наград — орденом Великой Отечественной войны первой степени, вернул на поля сражений около 400 тысяч бойцов. Рассказ о событиях тех суровых лет подготовила для учащихся 2-3 классов СОШ № 96 села Солохаул библиотекарь филиала № 9 Лазаревской ЦБС Гребенюк Любовь Ивановна. На уроке мужества дети узнали, какую помощь оказывало местное население, в том числе и жители села Солохаул, раненым солдатам.

Дети с интересом и вниманием слушали библиотекаря, задавали вопросы, знакомились с книгами, представленными на выставке.