Здоровье – важнейшая жизненная ценность не только отдельного человека, но и всего общества. Резкое снижение уровня здоровья привело к сокращению в России продолжительности жизни населения.

Вредные привычки – частый спутник жизни человека. Профилактика наркомании, алкоголизма и курения является трудной, кропотливой работой, однако намного более эффективным средством, чем лечение наркотической и алкогольной зависимости. Библиотеки могут оказать существенную помощь в деле борьбы с наркоманией, алкоголизмом и курением и пропаганды здорового образа жизни.

Сотрудниками ЦРБ им. А.И. Одоевского была проведена беседа-диалог «Дороги, ведущие в пропасть» со студентами II курса Сочинского торгово-технологического техникума. Каждый человек выбирает сам себе жизненную позицию: следовать здоровому образу жизни, быть счастливым или же получать временную радость от употребления алкоголя, наркотиков, табака. Отрадно, что против вредных привычек высказалось большинство ребят. Многие из них занимаются спортом, посещают различные спортивные секции, тренажёрный зал.

Библиотекари рассказали, почему появляются вредные привычки, какой они ущерб наносят организму. Повествование библиотекарей сопровождалось показом слайдов и социальных видеороликов.

Популяризация здорового образа жизни в условиях библиотеки неразрывно связана с книгами. Научно-популярные издания по теме были представлены и на мероприятии. Ведь недаром гласит древняя мудрость: «Болеющий и страдающий пусть берёт в руки книгу – в мире нет лекарств её сильнее».